Banner Artemide LVI
Lot # 871
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia annuale, A. XXII. D/ PIVS. IX. PONT. MAX. AN. XXIII. Busto con berrettino, mozzetta e stola; sotto, I BIANCHI. S. R/ Veduta della Piazza del Quirinale, nello sfondo il palazzo della Consulta; sopra, AD. SCENSV. COMMODIORE. AD, COLLEM. QVIRINALEM APERT. EXORNATO. Sotto, sulla linea d'esergo VIRG. VESPINGANI. ARCH. I. BIANCHI INC.; sotto, AN. MDCCCLXVII:. Bart. E. 867. AG. 34.18 g. 43.50 mm. Opus: I. Bianchi. BB+/SPL. Per agevolare l'accesso alla Piazza del Quirinale e al Palazzo Pontificio, fu costruita un'ampia scalinata che collegava il piazzale e le vie sottostanti. Quest'opera, disegnata dall'architetto Virginio Vespignani, sorgeva vicino alle statue dei Dioscuri, che fin dal '600 avevano ispirato il nome di Montecavallo alla contrada.