Banner Artemide LVI
Lot # 855
Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Medaglia 1779, per i restauri al Forte Urbano di Castelfranco Emilia. D/ PIVS SEXTVS PONTIFEX MAXIMVS. Busto benedicente a destra, con berrettino, mozzetta e stola. R/ */ PIVS VI P M/ ARCEM IN FORO/ GALLORVM AB VRBANO VIII/ EXTRVCTAM AD ECCLICI/ IMPERII PROPVGNACVLVM/ VNIVERSAM INSTAVRAVIT/ AN A VIRGINIS PARTV/ MDCCLXXVIIII/ PONTIF V. Patr. 29; Mazio 517. AE. 51.80 mm. FDC. Questa medaglia si riferisce ai lavori voluti dal pontefice per risistemare il Forte Urbano, voluto dal papa Urbano VIII e già celebrato da una medaglia di questo papa, anno IV, opus G. Mola (Miselli 202).