Banner Artemide LVI
Lot # 831
Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Medaglia s.d. D/ SIXTVS V PONT OPT MAX. Busto a destra con camauro e mozzetta; sotto, L. PAR. R/ SECVRITAS POPVLI ROMANI. La Securitas seduta a destra sostiene il capo leggermente reclinato, con la destra e tiene lungo scettro con la sinistra; davanti a lei, altare acceso; in esergo ramo di alloro e ramo di palma decussati. Arm. I, 282, 28; Pollard, Bargello II 681; Tod.-Van. (2000) 2331; Modesti CNORP 883. AE dorato. 36.00 mm. Opus: L. Fragni. R. Bella fusione con doratura antica a mercurio. qSPL. La raffigurazione del rovescio, ispirata chiaramente dalle monete romane imperiali, era già stata utilizzata dall'artista per Gregorio XIII, ma era stata proposta per la prima volta dal Cesati per Pio IV.