Banner Artemide LVI
Lot # 826
Paolo II (1464-1471), Pietro Barbo. Medaglia. D/ PAVLVS VENETVS PONT MAX. busto del pontefice a testa nuda e con piviale a sinistra. Contorno perlinato. R/ HANC ARCEM CONDIDIT ANNO CHRISTI MCCCCLXV. Stemma Barbo sovrastato da triregno. Contorno perlinato. Arm. II, 32, 6; Pollard, Bargello I 170; Hill, Corpus 781. AE. 34.00 mm. Opus: Scuola Romana. Originale. qSPL. Nel cuore antico della città, la grandiosa fabbrica del palazzo di San Marco nel XV secolo accentrò su di sè tutta l'energia, la volontà e le spese del cardinale titolare di San Marco, il veneziano Pietro Barbo, futuro papa Paolo II. Molte medaglie, decorate con l'effigie dapprima di Pietro Barbo, poi di Paolo II, erano state incorporate alla struttura muraria del nuovo edificio in segno di attestazione di offerta fondativa.