Banner Artemide LVI
Lot # 799
Regnando Vittorio Emanuele II (1861-1878). Beroldo (998-1026), Primo Conte di Savoia. Medaglia di restituzione. D/ BEROLDVS DE SAX I SAB COMES. Busto con testa barbuta e lunghi capelli, coronata a sinistra; indossa armatura e manto; sul taglio, LAVY. R/ BVRGVNDIA SERVATA. La Borgogna volta a sinistra, corona Beroldo stante a destra in armatura e con lancia. U.di S. 1. Johnson 757. Fava 12. AE argentato. 52.50 mm. Opus: L. Lavy. Ossidazioni. qSPL. Medaglia della serie celebrativa della Reale Casa Savoia, voluta e fatta realizzare dal senatore Luigi Torelli, tra il 1864 e il 1865. Per la Serie si dispose la coniazione delle medaglie, con i conii ricavati dai 77 punzoni allestiti da Lavy tra il 1757 e il 1773.