Banner Artemide LVI
Lot # 794
Vittorio Emanuele II (1820-1878). Medaglia al merito per l'Esposizione di Firenze del 1861. D/ VITTORIO EMANUELE II RE D'ITALIA. Busto a sinistra a testa nuda. R/ ESPOSIZIONE ITALIANA DEL 1861 IN FIRENZE. Figura muliebre stante a sinistra, tien corona e si appoggia a cippo con inscritto AL /MERITO; in esergo, punzone con il numero 1411. Fava 78 Camozzi-Vertova 1138 Martini V - 2864. AE. 55.50 mm. Opus: Ferraris/Vagnetti. Scatolina originale. FDC.