Banner Artemide LVI
Lot # 780
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Medaglia 1775 per le nozze del figlio Carlo Emanuele IV con Maria Clotilde di Borbone. D/ VICTORIVS AMEDEUS III REX SARDINIAEI. Busto a destra con parrucca, corazza e mantello. R/ AD SPEM POSTERITATIS ET FRVCTVS. Due amorini, uno con freccia e corona, l'altro con corona e fiaccola accesa, seduti in un campo fiorito ai lati di una quercia, al tronco della quale è avvolta una vite carica di grappoli; in esergo, CAROLVS EM FERD P P ET/ M A CLOTILDES GALL R SOROR/ CONIVGES/ MDCCLXXV. U. di S. XXXIX, 20; Litta 88 var. AE. 50.00 mm. Opus: L. Lavy. SPL/qSPL.