Banner Artemide LVI
Lot # 746
Verona. Ottone III di Sassonia (983-1002). Denaro di peso ridotto. D/ Croce piccola. R/ Croce piccola con cuneo nel primo quarto. CNI tav. XXIII, 14 (Ottone I; mezzo denaro); Rizzolli-Pigozzo - (cfr. Vr 13). AG. 0.77 g. 15.80 mm. RR. Difetti del metallo dovuti allo spessore ridottissimo della lamina. SPL.