Banner Artemide LVI
Lot # 737
Venezia. Governo Provvisorio (1797-1798). Dieci Lire 1797, 1° tipo. D/ La Libertà in piedi a sinistra, tiene asta sormontata da berretto frigio e si appoggia a fascio; presso il piede destro, Bandiera, tromba e mortaio; presso il sinistro, bandiera e tamburo. R/ LIRE/ DIECI/ VENETE entro corona d'alloro. CNI 1; Pag. 1; Mont. 1. AG. 28.64 g. 40.50 mm. RR. Difetti di conio, altrimenti SPL/SPL+.