Banner Artemide LVI
Lot # 683
Roma. Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Bolla con pergamena datata 1585. D/ +/ SIXTVS/ PAPA/ V. R/ S/P/A-S/P/E. Teste degli apostoli S. Pietro e S. Paolo; tra le due teste, croce ansata su lunga asta. Ser. 347. PB. 37.00 mm. 65 X 48 cm. Buona conservazione, piccola lacerazione sulla piega centrale. BB+. Documento con cui il papa conferma al vescovo di Fiesole quanto in precedenza sancito da Paolo II (nel 1465), riguardo l'estrema rettitudine da usarsi nell'alienazione dei beni ecclesiastici e nella risoluzione delle cause disputate di fronte ai tribunali della Chiesa. Il papa si accerta in oltre della correttezza della trattativa intercorsa tra Alessandro, cardinale fiorentino, e Benedetto degli Uguccioni circa l'acquisto di terre, con conseguente rendita, nella podesteria di Campi.