Banner Artemide LVI
Lot # 654
Passerano. Anonime dei Radicati (1581-1598). Parpagliola. D/ Stemma in cornice trilobata. R/ Croci di San Maurizio e Lazzaro. CNI -. Cfr. 21/22; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) -. Cfr. 908/9; Gamb. III -. Cfr. 29/30. RRRR. Contraffazione della Parpagliola di Carlo Emanuele I di Savoia estremamente rara per il motto del diritto: [.]RVE IN SECVLVM [.]. Non reperita nei testi consultati. L'attribuzione ai Radicati di Passerano è suggerita dalla legenda del rovescio (SIT NOMEN DOMINI BENEDI), che ritroviamo nelle Parpagliole di questa zecca. Bel BB.