Banner Artemide LVI
Lot # 649
Palermo. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 10 Grani 1814. D/ Testa radiata con lunghi capelli volta a destra. R/ Due cornucopie intrecciate, in mezzo, spiga di grano con sopra, ai lati, sigle V B (Vincenzo Beninati maestro di zecca). Sp. 160; MIR (Sicilia) 648. AE. 37.00 mm. Bel BB/qSPL.