Banner Artemide LVI
Lot # 648
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 Tarì 1799. D/ Busto corazzato a destra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; ai lati, le sigle J U I (Giuseppe Ugo Interino maestro di zecca). Sp. 33/34; MIR (Sicilia) 603/5. AG. 27.12 g. 39.00 mm. Alta conservazione. Patina delicata. SPL/qSPL.