Banner Artemide LVI
Lot # 644
Palermo o Messina. Guglielmo II (1166-1189). Tarì con monogramma (?). D/ Monogramma circondato da legenda pseudo cufica. R/ Grande croce processionale accontanata dalle lettere IC XC NI KA (Gesù Cristo vittorioso). Sp. 106; Travaini 1995 358; D'Andrea-Contreras (Normans) 358. AU. 1.16 g. 12.00 mm. RR. qSPL/SPL. Il simbolo al diritto, non identificabile per Spahr e Travaini, è stato interpretato dal Balog come la parola araba "bakh" (buono). Per quanto tutt'oggi incerta, l'attribuzione sembra essere in linea con l'aumento dei caratteri cufici delle emissioni in bronzo (Sicilia) e oro (Amalfi).