Banner Artemide LVI
Lot # 638
Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Mezza piastra o 60 grana 1856. D/ Testa adulta e barbuta a destra. R/ Stemma della casata Borbone coronato. P/R 110; MIR (Napoli) 507/9. AG. 13.77 g. 31.50 mm. Conservazione eccezionale per il tipo. Patina dorata. Incapsulata CCG MS 64. FDC.