Banner Artemide LVI
Lot # 608
Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802). Scudo da Lire sei A. VIII, 1800. D/ La Repubblica Cisalpina in piedi a sinistra presta atto di riconoscenza alla figura allegorica galeata della Francia, seduta su di un basamento; ai piedi della Repubblica Cisalpina, cornucopia e cicogna. R/ SCUDO/ DI LIRE SEI/ 27 PRATILE/ ANNO VIII entro corona di quercia. CNI 1; Crippa 1; Pag. 8. AG. 23.11 g. 39.00 mm. Bella patina riposata SPL/qFDC. Questa moneta celebra la vittoria dei francesi sugli austro-russi e l'armistizio di Alessandria, firmato il 27 pratile dell'anno VIII della Repubblica francese, ossia il 16 giugno 1800. Autore della moneta fu Giuseppe Salvirch, su disegno del pittore Andrea Appiani.