Banner Artemide LVI
Lot # 606
Milano. Ludovico il Pio (814-840). Denaro. D/ Croce. R/ MEDIO/LANVM. CNI -; cfr. 12/25; MEC 1, 787; MIR (Milano) -; cfr. 6. AG. 1.78 g. 20.50 mm. RR. Variante non censita nel CNI (globetto sulla lettera H al diritto). Conservazione altissima. Delicata patina. SPL.