Banner Artemide LVI
Lot # 551
Cattaro. Assedio montenegrino-austro inglese (1813-1814). Napoleone I Imperatore dei Francesi e Re d'Italia. 5 franchi 1813. D/ Trofeo d'armi tra rami d'alloro. R/ Grande N coronata; ai lati, 5 F. CNI 7; Pag. 292e; Traina 3i. AG. 26.20 g. 39.00 mm. RR. Sul bordo i punzoni PM e P. SPL. Dopo le sconfitte di Dresda e Lipsia l'astro napoleonico tramonta rapidamente. In Dalmazia e nel Veneto le maggiori piazzeforti, vanamente difese dal principe Eugenio di Beauharnais, sono assediate e costrette alla resa prima ancora della fine dell'impero. Cattaro è bloccata dai montenegrini, sobillati dai russi, dagli austriaci e da navi inglesi. Parte della guarnigione, croati e italiani, si ammutina e diserta. Per pagare i soldati il comandante della guarnigione, Generale Gautier, fece requisire gli argenti e gli ori del tesoro del duomo e con il metallo così ricavato fece fondere delle monete molto rozze da 10, 5 e 1 franchi. Gli incisori, più abili con le armi che con il bulino, ci sono noti solo per le sigle che appaiono punzonate sul bordo.