Banner Hatria Numismatica Asta 11
Lot # 22
De May Jean e Poindessault - Répertoire des monnaies napoléonides. Bernard 1971 Bruxelles-Paris, Editore Cultura In-8°, pp. 551 con 1 cartina b/n n.t. e num. ill. b/n di monete n.t. + pp. 1. Leg. edit. p. tl. verde con tit. oro impresso al piatto e al ds., probabilmente privo di sovr., sguardie su carta avorio, segnapagina in cartoncino verde con nastro in seta gialla ed elenco della nazionalità delle monete elencate. Repertorio di monete napoleoniche. Collana “Répertoire de la numismatique française contemporaine”, vol. 2. Il a été tiré de cet ouvrage 2 exemplaires sur couché ivoire extra mat numérotés de I à XX constituant l’édition originale. Rilegatura originale.