Banner Hatria Numismatica Asta 11
Lot # 21
Crippa - Le MONETE DI MILANO Volume IV: dalla dominazione austriaca alla chiusura della zecca (dal 1756 al 1892) Formato del volume: cm. 23x30, 550 pagine Carta patinata da g. 170, 382 monete illustrate, 7 tavole a colori di ingrandimenti (2:1) di monete, 12 tavole a colori con ritratti di personaggi, 2 carte geografiche. Legatura in vera tela Bukram. Incisioni in oro sul piatto e sul dorso. Sovraccoperta a colori, plastificata. NUOVO.1997.