Banner Numismatica Picena - Listino a prezzi fissi inverno 2021
Lot # 40
Napoli. Filippo II re di Spagna (1556-1598). Tarì (sigle GR - VP; Germano Ravaschieri m.d.z. e Vincenzo Porzio m.d.p.) AG gr. 6,01. Pannuti-Riccio 32a. MIR 179/1. Magliocca 56. Molto raro. Patina iridescente. Debolezza di conio al dr., altirmenti buon BB