Banner Artemide 54E
Lot # 1114
Innocenzo XIII (1721-1724), Michelangelo Conti. Medaglia 1721. D/ INNOCENT XIII PONT MAX. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ RENOVABIS FACIEM TERRAE. L'Arcangelo Michele calpesta l’idra dalle sette teste che insidia la Chiesa assisa su nubi; in esergo, MDCCXXI. Mis. 160; Patr. I / 4. AE dorato. 48.50 mm. Opus: E. Hamerani. R. Riconio ufficiale del Vaticano (con punzonatura). FDC.