Banner Hatria Numismatica Asta 8
Lot # 26
A.A.V.V. – Annali Ist. Ital. di Num. N 36. Roma, 1989. Pp. 271, tavv. 29. Indice: Gabba E. Allora I romani conobbero per la prima volta la ricchezza. – Torelli M. Aspetti della società romana fra la metà del IV e metà del III secolo a.C: la documentazione archeologica. – Burnett A.M. The Beginnings of Roamn coinage. – Foraboschi D. Monetazione arcaica e costituzione di Atene. – Cristofani M. La monetazione etrusca dieci anni dopo il Convegno di Napoli. – Lo Cascio E. Ancora ++sullo Stipendium legionario dall’età polibiana a Domiziano. – Duncan J. Mobility and Immobility of coins in the roman Rinvenimento di un gruzzolo di monete enee del IV sec. d.C. in località Salto del Lupo, Ferrara. Ril. ed. buono stato, importante.