Lot # 27961

Impero Romano. Lucio Vero. 161-169 d.C. Dupondio. AE. D/ IMP CAES L AVREL VERVS AVG Busto radiato a destra. R/ CONCORDIA AVGVSTORVM COS II Lucio e Marco Aurelio si stringono la mano. RIC 1293. Peso gr. 9,88. Diametro mm. 26.00. BB++. Moneta intonsa. Patina verde smalto. ex Artemide Aste.