Lot # 12024

Repubblica Romana. Gens Sentia. L. Sentius C.f 101 a.C. Denario. D\ ARG PVB Testa di Roma a destra. R\ L SENTI C F Giove su quadriga verso destra, nel campo lettera I. Cr.325\1. Peso 3,94 gr. Diametro 20,29 mm. SPL+\SPL. Patina da Medagliere.

Ex Harlan J.Berk Sale 1994 lotto 663