Coins 1072 Giovanni Boccaccio (1313-1375). Medaglia unifacie, XV-XVI sec. D/ IOHES BOCATIVS FLOREN. Busto laureato a sinistra. Arm. II, 12, 8 (non unifacie). AE. mm. 55.70 Fusione successiva. Bel BB.