Coins 8

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Antoniniano. Ag. D\ D/ IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG Testa radiata verso destra. R/ PROVIDENTIA AVG La Provvidenza con scettro e globo stante verso sinistra. RIC.4. Peso 4,05 gr. Diametro 23,5 mm.FDC\qSPL