Coins 788 Filippo II di Spagna (1527-1598) e Anna d'Austria. Medaglia, c. 1570. D/ PHILIPPVS HISPANIAR ET NOVI ORBIS OCCIDVI REX. Busto di Filippo II a sinistra indossa corazza decorata e mantello assicurato alla spalla sinistra. R/ ANNA AVSTRIACA PHILYPPI CATHOL. Busto di Anna a destra con gorgiera e alto collare; indossa collana di perle a doppio giro e diadema; i capelli sono acconciati con una rete ornata di perle. Nel taglio, AET 21 (inciso). Arm. I, p. 240, 13 Pollard, Bargello 404 (per il diritto, ma non firmata) e 408 (per il rovescio). Attw. cfr. nota al 1090. AE. mm. 38.50 Inc. Gianpaolo Poggini (?). Tentativo di foro. Fusione originale. qSPL.