Coins 16

Mondo Greco - Apulia, Arpi. AE 15,5 mm. III° secolo a.C. D/ Testa di Athena con elmo corinzio a destra. R/ APΠANOY. Grappolo d'uva. SNG ANS 646. g 2,76. BB/ BB++. Etnico al rv leggibile. Bella patina verde intenso.