Coins 47

Mondo Greco - Lucania. Heraclea, III-I sec. a.C. AE. g 2,36. mm 13,9. d/Testa di Atena a ds con elmo corinzio r/ HPAKΛΕΙΩN Divinità marina (Glaukos ?) a ds. con scudo e lancia. HNItaly 1437. Bel BB+. Bella patina verde. Rara