Coins 25

Mondo Greco. Bruttium. I Brettii. ca III sec. a.C. Bronzo. Oncia ridotta. D/ Testa di Zeus verso destra. R/ Aquila verso sinistra sopraa crescente .Scheu 14 Peso 7,24 gr. Diametro 21 mm. BB. Patina Verde.#