Coins 173

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Caius Fonteius. 114-113 a.C. Denario. D/ Testa di Fontus, figlio di Giano. R/C FONT ROMA (Caius Fonteius Roma) galea naviga verso sinistra. Peso 4,00 gr. Diametro 18x19 mm. Cr. 290/1. qSPL. Patina di Vecchia collezione