Coins 168

Repubblica Romana. Gens Claudia. Ap. Claudius Pulcher. T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus. 111-110 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di roma verso destra. R\ la Vittoria su triga verso destra AP CL T MANL Q VR. Cr. 299/1a. Peso 3,90 gr. Diametro 18,00 mm.BB\ BB+.Patina Iridescente.ex Artemide aste 36e lotto 411