Coins 13

Mondo Greco - Apulia. Arpi. 217-213 a.C. Obolo. Ae. d/ Testa di Zeus verso sinistra. r/ Cavallo al galoppo verso sinistra, sopra una stella, sotto monogramma. Peso 4,01 gr. Diametro 16,7 mm. BB++. Bella patina