Coins 12

Mondo Greco - Apulia. Arpi. AE 21,5 mm. III° secolo a.C. d/ Testa laureata di Zeus a sinistra. Davanti, ΔAIOY. Dietro fulmine. r/ Cinghiale che corre a destra. Sopra lancia. In esergo: APΠANΩN. SNG ANS 635. gr. 7,53. BB++/BB. Bella patina verde variegata