Coins 1

Monete Celtiche. I Celti. Gallia Cisalpina. Pedemontani. III-II Sec. a.C. Ag. Dracma, imitazione del tipo massaliota. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Leone stilizzato gradiente a destra, sopra MAΣΣA. Peso 2,25 gr. Diametro max 17,84 mm. BB\qSPL. Patina.