Coins 439 Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Fiorino d'oro stretto, V serie, 1307 I semestre, Nigio di Dietisalvi maestro di zecca. CNI 42. Bern. II, 970/4. MIR 5/13. AU. g. 3.55 mm. 20.00 R. Simbolo guastada. Bel BB+.