Coins 507 Medaglie. Napoli. Medaglia 1867. Ae dorato. D/ LA SCUOLA DANTESCA NAPOLITANA 1867 Busto di Dante a sinistra. R/ AI BENEMERENTI DELL'ISTRUZIONE POPOLARE. Opus Tipaldi. Diametro mm. 33. SPL+.