Books 35

MAZZINI Giuseppe. Monete imperiali romane descritte dall’Ing. G. Mazzini (5 voll.) Mario Ratto editore, Milano 1957-1958. Rilegatura in tela blu, dorso con fregi in oro e taglio superiore dorato: Tiratura di 500 serie numerate raro Volume I : da Pompeo Magno a Domizia; pp. XIX, 277, tavv. 98 Volume II : da Nerva a Crispina; pp. IX, 408, tavv. 149 Volume III : da Pertinace a Filippo figlio; pp. IX, 332, tavv. 102 Volume IV : da Pacaziano a Valeria; pp. XIII, 365, tavv. 102 Volume V : da Severo II a Romolo Augustolo – Tessere – Contorniati; pp. IX, 327, tavv. 80

Una delle piu’ belle e importanti collezioni di monete romane imperiali