Banner Tintinna 79
Coins 86

Repubblica Romana. Serie semilibrale anomala. 217-215 a.C. Semuncia. AE. D/ Busto di dea turrita (Cybele?) a destra. R/ Cavaliere al galoppo a destra. Sotto ROMA.Cr. 39/5. Peso gr. 5,85. Diametro mm. 20. qSPL/BB. NC.