Coins 65

Mondo Greco. Alessandro  III. Magnesia ad Maeandrum. 336-323 a.C. Dracma. Ag. 323-319 a.C. D\ Testa di Alessandro \Eracle con pelle leonina. R\ Zeus Aëtophoros (portatore di aquila) a sinistra, regge un aquila, a sinistra Tirso con nastrini. Price 1945; Müller 662. Peso 4,20 gr. Diametro 21,00 mm. BB+\SPL+.