Coins 45

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. 288-279 a.C. Ae20. Testa di Persefone a sinistra, davanti etnico. R/ Biga verso destra. Sear 1209. Peso 4,88 gr. Diametro 20 mm. BB+. Patina verde.