Banner Tintinna 79
Coins 441

Zecche Italiane - Casole. Ranuccio Allegretti Vescovo di Volterra 1321-1348. Denaro piccolo. d/ ✠ (°?) EP • RA (N al contrario) VCCI * Busto frontale del Vescovo, benedicente e con pastorale r/ ✠ (• D ' ?) VVLTERRA • Croce patente. gr 0,40. mm 14,5. rif. MIR 32/2. CNI XI 3/6 (Berignone). Forellino. BB+. Raro

Attribuito dal CNI all'officina d Berignone, in realtà il denaro è annotato in alcune liste di monete databili ai primi decenni del XIV sec. come minuto volterrano "da Chasoli" o "chasolesi". Questi denari piccoli vanno probabilmente attribuiti a Casole, antico castello dei vescovi volterrani, per la presenza di un contratto d’appalto tra il Vescovo Ranuccio degli Allegretti e la compagnia di Paniccia di Luto da San Gimignano.