Coins 27

Mondo Greco. Lucania. Metaponto. IV sec. a.C. Bronzo. D/ Testa di Demetra con spighe tra i capelli verso sinistra. R/ Spiga di grano a destra META e simbolo tripode. Peso 2,90 gr. Ans 2n.597. Diametro 14,47 mm. SPL. Patina Verde