Banner Tintinna 79
Coins 25

Mondo Greco - Campania. Suessa Aurunca. ca. 265-240 a.C. Ae. D/ Testa laureata di Apollo a sinistra. R/ SVESANO Toro androcefalo stante a destra, sopra Nike in volo lo incorona. HNItaly 450; SNG ANS 604-608. Peso gr. 6,24. Diametro m.m 19,3 x 20,4. BB. Patina verde intenso.