Banner Tintinna 79
Coins 190

Impero Romano. Nero Claudio Druso fratello di Tiberio, padre di Germanico e Claudio (deceduto nel 9 d.C.). Sesterzio emesso da Claudio (41-50). D/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Testa nuda di Nero Claudio Druso a sinistra. R/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio togato, a testa nuda, seduto su sedia curule a sinistra, tiene un ramo nella mano destra protesa. Ai suoi piedi intorno a lui elmo, corazza, scudi e lance. R.I.C.(Claud.) 93. AE. gr. 27.50 Ritratto eccellente, di stile superbo.Lievi corrosioni superficiali al R/.Patina bronzo. qSPL/BB. ex CNG 54 lotto 106