Coins 14

Mondo Greco. Bruttium. I Brettii. 215-205 a.C. Bronzo. Oncia. Ae. D/ Testa di Nike verso sinistra. R/ Zeuus avanza verso destra con fulmine nel campo cornucopia BPETTION. Peso 3,40 gr. Diametro 17,15 mm. BB. Patina Verde.§