Banner Tintinna 79
Coins 1

Celti. Le tribù del Danubio. II-I secolo a.C. Tetradracma. AG. Imitazione del tipo di Filippo III di Macedonia. D/ Testa di Eracle a destra. R/ Pseudolegenda. Zeus seduto a sinistra, tiene aquila e scettro. A sinistra monogramma. Sotto il trono H orizzontale. Cfr. Dembski 1468 e segg. e Gobl, OTA 579, 1 e segg. Peso 14,70 gr. Diametro 32,00 mm. Bel BB