Coins 123 ROMA IMP. Filippo I (244-249 d.C.) Sesterzio 244 d.C. (z.Roma, ) (Ø30,5 gr.19,00). D/Busto laureato corazzato e palud. A d. R/LAET FUNDATA, la Laetitia a s. sopra prora di nave, con patera e timone, SC. RIC.175/C.76. (Patina di fiume) AE. BB