Coins 114 ROMA IMP. Alessandro Severo (222-235 d.C.). Denario. D/Testa laur. a d. R/VIRTVS AVG., il Valore sed. a s. su corazza con ramoscello e scettro, dietro, scudo. C.580. AR. qSPL/SPL